09 марта 2020
Длительность: 0:08:53
анарпита-чарӣм̇ чира̄т карун̣айа̄ватӣрн̣ах̣ калау
самарпайитум уннатоджджвала-раса̄м̇ сва-бхакти-ш́рийам
харих̣ пурат̣а-сундара-дйути-кадамба-сандӣпитах̣
сада̄ хр̣дайа-кандаре спхурату вах̣ ш́ачӣ-нандана

Текст лекции

анарпита — не данное; чарӣм — бывшее прежде; чира̄т — долго; карун̣айа̄ — по беспричинной милости; аватӣрн̣ах̣ — нисшедший; калау — в век Кали; самарпайитум — даровать; унната — возвышенное; удджвала-раса̄м — (обладающее) вкусом любовных отношений; сва-бхакти — служения Себе; ш́рийам — сокровище; харих̣ — Верховный Господь; пурат̣а — золота; сундара — прекрасного; дйути — блеска; кадамба — обилием; сандӣпитах̣ — воссиявший; сада̄ — всегда; хр̣дайа-кандаре — в глубине сердца; спхурату — пусть проявится; вах̣ — вашего; ш́ачӣ-нанданах̣ — сын Шачи.

 

Да проникнет Верховный Господь, божественный сын Шримати Шачи-деви, в самую глубину вашего сердца. Сияя, как расплавленное золото, Он по Своей беспричинной милости нисшел на землю в эпоху Кали, чтобы даровать миру то, чего не давало ни одно из воплощений Господа: высочайшую, лучезарную расу преданного служения — расу супружеской любви.

 

Харе Кришна!

Мы продолжаем с вами размышлять над второй таттвой «Шри Даша-мула-таттвы» Шрилы Бхактивинода Тхакура, которая гласит о том, что Хари является Высшей Истиной. И сегодня, в связи с праздником Гаура Пурнимы, мы прочтем знаменитый стих из «Шри Чайтанья-Чаритамриты», первой главы Ади-лилы, который изначально был включен Шрилой Рупой Госвами в «Видагда-мадхаву» как мангала-чарана к этой пьесе. Этот стих – благословение, которое дает Шрила Рупа Госвами всем его читателям и слушателям. И это благословение как нельзя более подходит, или соответствует духу Шри Гаура Пурнимы. В этом стихе он объясняет самую суть миссии Господа Чайтаньи:

 

анарпита-чарӣм̇ чира̄т карун̣айа̄ватӣрн̣ах̣ калау

самарпайитум уннатоджджвала-раса̄м̇ сва-бхакти-ш́рийам

харих̣ пурат̣а-сундара-дйути-кадамба-сандӣпитах̣

сада̄ хр̣дайа-кандаре спхурату вах̣ ш́ачӣ-нандана

 

Шрила Рупа Госвами говорит здесь, что в век Кали – калау, по Своей милости – карунайа, Господь приходит – аватирнах. Для чего? Для того, чтобы самарпайитум - чтобы дать. Что? Анарпита-чарим чират – то, что не было дано в течении долгого времени, не давалось людям, живым существам этой вселенной в течение долгого-долгого времени - целого дня Брахмы, многих миллиардов лет. И что Он нам дает? Уннатоджджвала-расам сва-бхакти-шрийам – Он дает расам, или вкус, и вкус этот - уджджавалам - сияющий несравненным светом. Это поразительный опыт, который приносит с собой Господь Чайтанья и передает этот опыт другим.

В «Чайтанья-Чаритамрите» описывается, как мусульманин Рамачандра Кхан увидел Господа Чайтанью. Он был правителем одной из провинций Ориссы. И когда Господь Чайтанья путешествовал по направлению к Джаганнатха-Пури, Рамачандра Кхану повезло увидеть Его. И просто увидев то зрелище любви, которое являл Собой Господь Чайтанья, украшенный слезами, он уверовал в то, что Господь Чайтанья – Бог. Это то, каким образом Господь Чайтанья дает уннатоджджвала-расам – сияющий вкус. Вкус чего? Сва-бхакти-шрийам – бхакти, или любви к Самому Себе, сва-бхакти-шрийам. И эта бхакти является богатством. Человек, который обладает любовью к Богу, становится безоглядно щедрым. И Господь Чайтанья, пришедший с этим богатством любви, щедро раздает ее всем. И Он – кто? Хари, Он – Сам Господь Хари.

И другое значение слова Хари – лев. В другом месте «Чайтанья-Чаритамриты» говорится, что Господь Чайтанья похож на льва. В соответствии с наукой астрологии лагна, или восходящий знак Господа Чайтаньи, находится в созвездии льва, поэтому вся Его внешность напоминала льва. У него были широкие плечи, как у льва, узкая талия, как у льва, удивительной красоты волосы, грива этих волос, ниспадавших ему на плечи, и у Него был рык, как у льва. Когда Он начинал выкликать звуки Харе Кришна маха-мантры, то атеисты в ужасе разбегались во все стороны, а преданные, наоборот, сбегались для того, чтобы слышать этот звук. И этот Хари, Он - харих пурата-сундара-дйути-кадамба-сандипитах – Он освещен прекрасным светом, сундара-дйути, или источает прекрасный свет - пурата – расплавленного золота. Господь Чайтанья, Его кожа была цвета расплавленного золота – ярко-желтого с красным оттенком. Кадамба-сандипитах – Его освещает вокруг это сияние цвета расплавленного золота. Сада хридайа-кандаре спхурату – пусть же всегда в пещере нашего сердца как лев (лев, он живет в пещере), хридайа-кандаре – в пещере нашего сердца, сада – всегда, спхурату – проявляется, вах – вашего, шачи-нандана.

Это благословение, которое добавляет к нашей медитации на Господа Хари Шрила Рупа Госвами. Мы говорили, что нет никого равного Верховному Господу, потому что Он есть причина всех причин, потому что у Него есть поразительные качества, которых нет ни у кого другого, и потому что величайшие личности в творении преклоняются перед Ним.

Но есть ещё одна причина, по которой Хари, Господь, является Высшей Истиной: Он самый щедрый. Он может дать то, что не может дать никто, только Сам Господь может дать любовь. И поэтому благословение Рупы Госвами очень хорошо соответствуют настроению этого дня. Сегодня день холли, когда все люди в Индии празднуют этот праздник любви. Господь Чайтанья приходит для того, чтобы объяснить людям, что такое настоящая любовь и какой степени интенсивности она может достигать.

 

анарпита-чарӣм̇ чира̄т карун̣айа̄ватӣрн̣ах̣ калау

самарпайитум уннатоджджвала-раса̄м̇ сва-бхакти-ш́рийам

харих̣ пурат̣а-сундара-дйути-кадамба-сандӣпитах̣

сада̄ хр̣дайа-кандаре спхурату вах̣ ш́ачӣ-нандана