История о Бали и Сугриве

23 ноября 2015 | Индия |
Длительность: 0:42:39
thumbnailplay
{"type":"doc","version":1,"content":[{"type":"paragraph","content":[{"type":"text","text":"Сугрива занимает трон Бали. История демона Кабанды. Проклятье Бали. Рама убивает Бали. История царя Кришна Дева Рая."}]}]}

Текст лекции

Это Рам-чаран, отпечатки лотосных стоп Господа Рамачандры. Вы сидите на луке Его, из которого Он выпустил Свою стрелу, и, по преданию, именно здесь скрывался Господь Рамачандра, когда Сугрива вызвал на битву Бали.

История эта длинная, я очень коротко расскажу самую суть истории. Основную историю мы расскажем на другой стороне реки, там, где, собственно, произошло, там, где Сугрива, сам Сугрива рассказал всю историю Бали. Но смысл заключался в том, что Бали и Сугрива были братьями. Они были сыновьями Рикшараджа, и после того, как Рикшарадж состарился и ушел в лес совершать аскезу, он поставил своего старшего сына, могущественного Бали, царем, а Сугрива стал его главным министром. И он очень любил своего брата. Бали был частичным воплощением Индры, а Сугрива имел отношение к Сурье, был сыном Сурьи.

С этим связана длинная история, которую я не буду рассказывать. Но смысл в том, что они долгое время жили в мире друг с другом. Но, к сожалению, в этом мире все так устроено, что из-за зависти, которая живет в нашем сердце, даже самые прочные отношения рано или поздно рвутся.

Что случилось с Бали и Сугривой? Демон Маяви напал на Кишкинду. Это Кишкинда-кшетра, именно здесь. И когда этот демон напал, Бали стал преследовать демона Маяви. Бали был очень могущественным. Он был гораздо более могущественным, чем Сугрива. И на самом деле говорится, что в то время никто не мог сравниться с ним по силе.

По обычаю он читал свою гаятри, как мы сейчас читали гаятри, он, хотя и был ванарой, но он читал три раза в день гаятри. И он обычно читал каждую гаятри на берегу разных океанов. Утром он летел на восточный океан, в полдень он оказывался на юге, и на закате он оказывался у западного побережья океана.

И однажды Равана наблюдал за этим. В течение многих дней он видел, как какой-то… могущественная обезьяна могучего сложения заходит в Южный океан в полдень и читает там гаятри. Ему не понравилось это. И он решил бросить Бали вызов. И тихо-тихо сзади, со спины он подкрался к нему и подумал, что я нападу на него в тот момент, когда он читает гаятри.

И Бали сидел на берегу океана, полностью сосредоточенный. Равана стал подкрадываться. Бали услышал это, и в этот момент его хвост обхватил Равану, обвил его несколько раз. И чтобы Равана не мешал ему, он засунул его подмышку. Голова с руками Раваны с одного конца торчала, ноги дрыгались с другого конца. Он был плотно зажат подмышкой. И в течение целого дня он таскал Равану с одного океана на другой. После юга он перелетел на запад. В конце концов, Равана взмолился и сказал: «Я знаю, я понял, я не буду с тобой сражаться, давай заключим мир и не будем ссориться друг с другом». И Бали с Раваной заключили мирное соглашение и не нападали больше друг на друга.

Что произошло дальше? Когда демон Маяви напал на Кишкинду, Бали погнался за этим демоном вместе с Сугривой, и демон Маяви забрался в пещеру. И Бали оставил Сугриву сторожить у входа в пещеру и сказал: «Жди меня тут. И если вдруг он меня победит в этой пещере, то завали как следует камень валуном и возвращайся в Кишкинду, и прими на себя правление».

Много дней Сугрива ждал у входа в пещеру. В какой-то момент он услышал страшный рык. Это был голос Бали. И в этот момент… Причем Бали сказал, что, если хлынет кровь, то это значит, что победил демон. Если хлынет молоко, это значит, что победил я. И Сугрива, к ужасу своему, увидел потоки крови, которые вытекают из пещеры.

Тогда в горе он завалил вход в пещеру огромным валуном и вернулся в Кишкинду и сообщил всем, включая жену Бали, Тару, его сына Ангаду, о том, что его брат Бали мертв. Все стали оплакивать гибель царя. И министры стали уговаривать Сугриву стать царем. Он долго отказывался, но в конце концов согласился, потому что министры сказали: «Ты должен это сделать не ради себя. Ты должен сделать это как служение». И Сугрива стал править в Кишкинде.

А тем временем, на самом деле, этот демон Маяви устроил этот трюк. И именно он послал потоки крови. На самом деле это он превратил молоко в кровь, так или иначе. И демон был мертв, а Бали оказался заваленным валуном в пещере. С трудом он отвалил этот валун, потребовалось много дней, прежде чем он смог высвободиться из этой пещеры, сначала найти выход в темноте. В конце концов, он вернулся в пещеру. И пока он из пещеры вернулся в Кишкинду, и в нем все это время зрел гнев.

И когда он пришел в Кишкинду, он увидел на троне своего брата Сугриву. И гнев поднялся ему к горлу, и он заорал. Сугрива очень удивился! Он очень обрадовался, что Бали вернулся! Он сказал: «Сугрива, ты жив!» Все обрадовались этому, но Бали зарычал и сказал: «Ты предатель! Ты завалил вход в эту пещеру! Ты хотел моей смерти! Ты сделал это только для того, чтобы стать царем и забрать себе мою жену!» Каждый на самом деле смотрит на мир через призму своих собственных качеств.

Сугрива ничего не понимал! Он говорит: «Я хочу только служить тебе!» Но Бали погнался за ним, и Сугрива скрылся на горе Ришьямукха, куда мы придем завтра. Не сегодня. И там же, на горе Ришьямукха, туда, на гору Ришьямукха, Хануман отсюда, из этого места, поблизости, с озера Пампу, донес Рамачандру и Лакшмана.

И Сугрива на этой горе, где он скрывался от гнева Бали, рассказал ему всю эту историю. И там же Хануман с помощью ягьи заключил союз между Рамой и Сугривой. Они поклялись друг другу, что Рам освободит его жену Руму от плена Бали, а что Сугрива поможет Раме освободить Его жену Ситу из плена Раваны.

На самом деле, этот принцип сказал им демон Кабандха. Рам спросил у демона Кабандхи: «Где Моя жена Сита? Скажи Мне, как найти ее и кто Мне поможет ее найти?»

Я расскажу в двух словах эту историю, это важная и интересная история. Тем более, что очень скоро мы придем к озеру Пампу, на которое указал этот демон Кабандха. Кабандха буквально значит «живот». И когда Сита была украдена, и Рам совершил погребальные церемонии по Джатаю, отчаянно сражавшемуся и защищавшему Ситу, Рам и Лакшман отправились дальше в лес. И они встретились с ракшаси, ракшаси влюбилась в Раму, пришлось ее наказать за это.

Они пошли дальше. Лакшман сказал: «Левая половина моего тела дрожит. Судорога пробегает по левой половине моего тела и левый глаз дергается. Что-то плохое нас ожидает в этом лесу». Но, с другой стороны, Лакшман очень хорошо знал знаки. Он сказал, что зловещая птица каркает, и крики этой птицы говорят, что что-то дурное случится, но мы выйдем победителями.

Они прошли немного дальше. И Лакшман чувствовал себя очень неуверенно. Рам был спокоен, Он шел как ни в чем не бывало, и в этот момент их взору открылось страшное зрелище, жуткое зрелище. Они увидели некое существо. Его трудно было даже назвать существом, потому что у него не было ни головы, ни ног. У него был только огромный живот, посередине этого живота была разверста пасть огромная, и постоянно облизывал эти губы язык.

Это был демон Кабандха. Кабандха значит «живот». И посередине груди… У него была грудь, большой живот, на животе рот, а посередине груди был один большой глаз. Этот глаз излучал пламя, и у него были большие ресницы. Эти ресницы слегка закрывали или затушевывали это пламя. А руками огромными, длинными он хватал все то, что попадалось ему. Иногда он хватал слонов и засовывал их в рот, иногда оленей, иногда львов. И он увидел этих двух юношей, Раму и Лакшману, и он протянул свои руки.

Он захохотал и сказал: «Давно у меня не было обеда, вы пришли как раз вовремя». При этом язык его не переставая облизывал его алые губы. Длинный язык, который высовывался то и дело и всовывался обратно.

И Рам был спокоен, Лакшман струсил. Лакшман закричал: «Рам, Рам! Рам, что с нами будет?! Он нас съест! Пусть он лучше съест меня! Пусть он съест меня, пусть он отпустит Тебя, но только помни обо мне! Помни, как я помогал Тебе, помни, как я служил Тебе!» И Рам сказал: «Лакшман, что с тобой? Что случилось?» Иногда даже великие личности теряют самообладание.

Тем временем он схватил одной рукой Раму, другой рукой Лакшману и стал приближать их к своему рту. И в этот момент, когда он уже приблизил их вплотную к своему рту, Рам закричал Лакшману: «Лакшман, руби ему руки!» И с обеих сторон Рам и Лакшман обрушили могучие удары на его руки. Эти гигантские руки были обрублены, и потоки крови потекли. И тогда этот демон, еще живой, взмолился и спросил: «Кто вы такие?» И Рам сказал: «Я Рам, сын Дашаратхи». А Лакшман сказал: «Я Его брат и верный слуга». И Кабандха с облегчением вздохнул и сказал: «Ну, наконец-то. Сегодня пришел тот день, которого я давно ждал, я долго ждал тут. Я съел бесконечное количество людей, оленей, слонов, тигров. Но я ждал, когда Рам и Лакшман обрубят мои руки и когда они сожгут мое тело, совершив погребальные церемонии».

И Рам спросил: «Кто ты такой? Объясни свою историю».

История эта очень важная, очень важная. Кабандха в своей прошлой жизни, прежде чем он стал страшным демоном, ракшасом, Кабандха был очень красивым, очень умным, очень могущественным и очень гордым. И он обладал одной способностью: он мог менять по своему желанию тело и вместе с этим свое настроение.

Какое бы тело он ни принимал, он принимал соответствующее настроение и делал вещи в соответствии с этим. На самом деле, наше тело — это всего лишь навсего отражение нашей бхавы внутренней. И периодически ему нравилось принимать образ ракшаса. Несмотря на то, что он сам был очень красивым и очень сильным, иногда у него проявлялась эта вторая демоническая природа. Он принимал в этот момент образ ракшаса и начинал нападать на мудрецов, на аскетов, которые совершали аскезу здесь.

И как у нас иногда бывает, иногда демоническая природа заслоняет нас. Иногда мы преданные, иногда все хорошо, иногда у нас бхава, настоящее ощущение того, что мы преданные, что нужно молиться, что я завишу от Бога. Иногда вдруг откуда ни возьмись демоническое настроение накатывает, и хочется рвать все на части и крушить, и ругаться. И он давал волю себе в этом, он не находил в этом ничего зазорного.

И однажды в таком настроении, приняв облик ракшаса, он бродил по лесу, он увидел какого-то мудреца, и он помчался на него в этом облике ракшаса. И в этот момент мудрец проклял его, он сказал: «Ах, ты ведешь себя как ракшас, отныне ты никогда не сможешь избавиться от этого настроения, ты станешь ракшасом

В этом тоже очень глубокий урок, потому что у нас есть две природы. Сам Кришна говорит, что демоническая природа и божественная природа есть. Он говорит Арджуне: «Не бойся, у тебя божественная природа». И у всех преданных, у нас доминирует божественная природа, она есть. Но при этом очень важно не проявлять свою демоническую природу, потому что она тоже остается у нас где-то под спудом.

И когда она вылазит, мы совершаем оскорбления, и оскорбления приводят к проклятиям, а проклятие приводит к тому, что мы утрачиваем способность снова вернуться в свою божественную природу. Именно это сказал ему этот мудрец, я не помню, как мудреца звали: «Отныне ты станешь ракшасом и будешь оставаться ракшасом».

Он стал просить прощения. Он сказал ему: «До тех пор, пока Рам не отрубит тебе руки... Рам придет, Он отрубит тебе руки, и Он сожжет твое тело. Когда Он сожжет твое тело демоническое…». Иначе говоря, когда Сам Бог уничтожит это демоническое тело, ты сможешь восстановить свою природу, свою изначальную красоту и вернуться в свое состояние. Поэтому этот Кабандха сказал: «Я очень счастлив, что наконец-то это произошло со мной».

Но Рам у него спросил: «А почему у тебя такая форма? Как случилось с тобой так, что ты превратился в один сплошной живот?» А до этого сам Брахма дал благословение этому гандхарву. Он был гандхарвом, полубогом. И он сказал ему, что ты будешь жить очень долго, и практически никто не сможет тебя убить.

И он оказался в теле ракшаса. И он стал проявлять свою демоническую природу направо и налево. И в какой-то момент он подумал, а что мне бояться? Почему бы мне не напасть на самого Индру? Если уж сражаться с кем-то, так с Индрой. И он напал на Индру. Индра разгневался страшно, он послал свою ваджру, и ваджра втолкнула ему голову внутрь, в живот. Короче говоря, ваджра втолкнула все его члены внутрь. И при этом он не умер, потому что у него было это благословение, что он будет долго жить. И он оказался таким комком плоти, без всего. Один большой живот, один большой шар плоти.

Кабандха стал молить Индру и стал говорить: «Добей меня! Зачем мне жить в этом виде? Как я буду существовать? Я не смогу даже есть! У меня один… при этом живот-то большой, кушать-то хочется». И тогда Индра сказал: «Ну хорошо, ладно, я вытащу руки у тебя из тела. Рот у тебя появится на животе, голова будет внутри, руки у тебя будут загребущие, глаза заведущие. Рот большой, аппетит большой. Недостатка в пищи тебе не будет. Все то, что будет находиться в радиусе 8 миль вокруг тебя, ты сможешь засунуть в свой рот, и ты будешь спокойно тут жить, пока Рам не освободит тебя от этого проклятия».

Что любопытно, есть одна маленькая деталь в этой истории. Я сейчас ее расскажу. Слушайте внимательно. Что случилось дальше? Кабандха стал просить Раму: «Сожгите мое тело, чтобы я избавился от этого менталитета». Потому что менталитет наш очень плотно завязан на наше тело. «Я хочу избавиться от этой асурической природы, от природы ракшаса». Рам сказал: «Скажи нам, что нам делать? Где нам найти Ситу? Помоги Мне найти Ситу».

Кабандха сказал: «В этом теле я ничего не знаю сам. Сначала я должен вернуть свое божественное тело, тогда вместе с этим божественным телом ко мне придет мое божественное знание, я тебе покажу, сожги меня. И после этого я тебя научу, как это сделать. Как найти Ситу, где она, расскажу, кто ее прячет, и расскажу тебе, как ее вернуть». И тогда Рамачандра вместе с Лакшманом поместили его тело на костер, и оно быстро-быстро сгорело, жира было много, был большой живот.

При этом говорится, что дыма практически не было, и аромат, который исходил от его тела, был очень хорошим, потому что он избавился от всех своих грехов благодаря прикосновению Рамачандры. На глазах у всех он принял духовную, тонкую материальную форму, форму полубога на воздушном корабле.

Он взлетел, и он стал говорить Раме. И слушайте. Он стал ему объяснять. Пожалуйста, слушайте внимательно, что он говорил, и скажите, обратите вы внимание на какую-то особенность его речи или нет.

Он стал ему объяснять, как найти Ситу. Прежде всего он сформулировал этот принцип. Он сказал очень важный принцип. «По-настоящему помочь Тебе может только тот, кто оказался в том же самом положении. Потому что понять человека может только тот, кто испытал то же самое. И поэтому поможет тебе Сугрива. Тебя Дашаратха прогнал в лес, и Ты скитался в течение 13-14 лет в лесу. Сугрива в течение многих лет был изгнан несправедливо из своего царства своим собственным братом Бали. У Тебя похитили жену, и жену Сугривы, прекрасную Руму, похитил его родной брат, старший брат Бали. Поэтому только Сугрива поможет Тебе. Найди Сугриву. И более того, Сугриве служит могущественный министр Хануман, для которого нет ничего невозможного. Он найдет Ситу».

Тогда Рам спросил: «Где мне найти Сугриву?» И Кабандха в образе гандхарва стал объяснять ему путь, он сказал: «Идите на запад, — они были там — идите на запад, и на западе вы найдете озеро Пампу, куда мы отправимся следом. Это следующий пункт нашего назначения. И по дороге — стал объяснять им Кабандха, — по дороге вы увидите фруктовые деревья. Эти деревья будут усыпаны самыми сочными и спелыми фруктами. Там будут фрукты, плоды хлебного дерева, спелые, сочные. Там будет манго. Обязательно залезьте на эти деревья, обязательно попробуйте эти плоды. И в конце концов вы дойдете до озера Пампу. И на озере Пампу вы увидите уток. И утки эти будут белые, как будто бы масло. Они будут жирные. Пожалуйста, отведайте этих уток! И в озере Пампу будет плавать жирная рыба. И эта жирная рыба необычайно вкусная! Пожалуйста, не пропустите этот момент. И обязательно отведайте эту жирную рыбу! У нее почти нет костей!»

Рам слушал это. «Слушай, Ты Мне объясняешь путь? Или ты Мне меню рассказываешь, которое я должен отведать?» Он рассказывал ему как настоящий гурман! Иначе говоря, он отбросил свое тело ракшаса, но аппетит у него остался. Тот самый аппетит, который он развил в своем теле, когда он был одним сплошным животом, у него по-прежнему остался. И все свои гастрономические пристрастия он описывал Раме, когда объяснял Ему, что Он встретит по пути.

Рама, надо отдать ему должное, не последовал ни одному из его советов. Он не стал пробовать фрукты, хотя он увидел эти фрукты, которыми полнился лес. Бананы, джекфруты, манго. Он не стал залезать на деревья. Он хотел найти озеро Пампу. И, как я уже сказал, на озере Пампу он встретил Ханумана. Мы расскажем позже эту историю.

И Сугрива на горе Ришьямукха рассказал Ему свою историю, как Бали обидел его. И, как я уже сказал, они сели перед жертвенником, разожгли огонь, Хануман был жрецом, он прочитал ведические мантры, и с помощью ведических мантр он закрепил их союз. Он сказал, что отныне ваш союз священен. И до тех пор, пока вы не исполните обещание, вы не должны жить спокойно. И Рама сказал: «Перед этим жертвенным огнем Я обещаю, что Я убью Бали и Я верну тебе твою жену». А Сугрива сказал: «Я обещаю Тебе, что я помогу Тебе убить Равану и верну Ситу, найду Ситу».

И тогда Сугрива сказал: «Ты убьешь Бали? Ты сможешь убить Бали? Ты уверен, что Ты сможешь убить Бали?» Рам был молодой. Тело его было худым. Там не было даже особенно сильных мускулов. Неудивительно, что Сугрива усомнился, он знал силу своего брата. Он сказал, что в свое время… «почему я скрываюсь здесь? Эта гора Ришьямукха, это гора, где был ашрам Матанги Муни, и в свое время, когда большой демон в образе быка напал на Бали, Бали убил его».

И чтобы показать свою молодеческую силу, он гигантского демона в образе огромного быка раскрутил над головой отсюда и запустил его на ту сторону. И тело этого демона пролетело через реку и упало на гору Ришьямукха. И на горе Ришьямукха оно упало как раз посредине ашрама Матанги Муни.

Представьте себе, мудрецы живут, медитируют, и вдруг с небес — бум! И когда оно шлепнулось, то кровь разлетелась во всех направлениях. Матанга Муни разгневался страшно, и он сказал: «Тот, кто это сделал, если он окажется здесь, он превратится в камень».

И именно поэтому Сугрива скрывался от гнева Бали там, потому что он знал, что это единственное место, где Бали не сможет ему ничего сделать, куда Бали не решится зайти. Бали тоже знал об этом проклятии. И усомнившись в силе Рамачандры, Сугрива сказал: «Представь себе, Бали забросил этого гигантского демона, и до сих пор скелет демона, этого быка, находился там. Он забросил его, и оно пролетело много-много километров».

Рам говорит: «Ты сомневаешься в том, что Я смогу это сделать?» Он взял этот скелет, Он раскрутил его у Себя над головой и бросил его, и этот скелет пробил землю и долетел до Патала-локи, куда ему и дорога. Долетел до низших планетных систем.

После этого, чтобы доказать свою силу, Рам натянул лук Свой. И там росло семь деревьев сала. Огромных, вековых деревьев, очень толстых, в несколько обхватов. И Рам выпустил Свою стрелу, и стрела эта проткнула первое дерево, второе дерево, третье дерево — все семь деревьев, прошла сквозь них, ударилась в землю, прошла сквозь землю, дошла до Патала-локи, вернулась обратно и влетела обратно в колчан Рамы.

Сугрива сказал: «Ну, можно попробовать». И тогда Рам вместе с Сугривой пришел сюда. Сугрива выбежал вперед и подбежал к дворцу Бали, где-то тут находился дворец Бали, где он жил вместе с Тарой и с Румой, женой Сугривы. И Сугрива стала орать: «Негодяй! Мерзавец! Мошенник! Ты живешь и наслаждаешься там, выходи! Я отомщу тебе за все те годы унижения, за все, что ты сделал мне! Я пытался служить тебе, вместо этого ты выгнал меня! Ты унижал меня, ты держал меня в страхе! Я докажу тебе, что я сильнее тебя!» Бали, он взревел, он выбежал из дворца, он увидел Сугриву, и он стал бить его! Они схватились в рукопашную, Сугрива с Бали, Бали с Сугривой! Они стали вертеться!

И Рам ждал тут. Сугрива кричал, орал, Бали кричал, орал, а в конце концов Бали повалил его на землю, наступил ему на грудь. Каким-то чудом Сугрива вырвался и убежал. Еле-еле отдышался, он прибежал обратно на гору Ришьямукха, Рам еле догнал его и сказал: «Сугрива, что с тобой?»  Он говорит: «Как что со мной? Ты обещал мне помочь? Где ты был? Почему ты не пришел мне на помощь? Ты же обещал!»

И тут еще один очень важный урок содержится в этом. Я хочу, чтобы вы немножко подумали над этим. Рам на это сказал: «Ты знаешь, Я готов был тебе помочь, но Я ничего не мог сделать, потому что вы слишком похожи с Бали. Вы похожи, как две капли воды, поэтому Я не знал, в кого именно нужно выпускать свою стрелу. Я боялся убить тебя вместо Бали. Давай попробуем еще раз». Сугрива, он говорит: «Мне надо немножко отдохнуть, я не могу сразу».

И урок очень важный тут. Кришна помогает, но не сразу. Иногда, даже когда мы полностью предались Ему и мы сделали что-то, непосредственно опираясь на Его слово, на Его обещания, не факт, что Он сразу поможет. Он поможет, но иногда Он хочет, чтобы мы полностью предались Ему. Иногда Он хочет проверить, насколько мы, несмотря даже на это, насколько мы верим Ему.

И Сугрива, он доказал, что он верит Ему. И несмотря на первый неудачный опыт, он отправился снова. И опять он оказался перед дворцом Бали, и перед дворцом Бали опять он стал кричать: «Негодяй! Мошенник! Выходи, я тебя убью!» Бали не понимал, что происходит.

И Бали разъярился еще больше, он готов был выбежать, но Тара попыталась его остановить. И Тара стала говорить, что-то тут не так. Наверняка какой-то могущественный покровитель есть у Сугривы. Чует мое сердце, мое женское сердце чует, что ничем хорошим это не кончится. Останься дома. Пусть он покричит и успокоится.

Но Бали ничего не слушал. Когда человек объят гневом, ему сложно, его разум сложно в этот момент пробудить. И Бали снова выбежал, и тогда снова схватился с Сугривой. На этот раз Рам сказал ему, что ты должен надеть гирлянду. Он послал Лакшмана, и Лакшман сделал гирлянду, особую гирлянду из цветов, из кореньев, из плодов, большую гирлянду. Он надел ее на Сугриву, так что его легко можно было различить.

И когда они схватились вместе врукопашную, Рам из-за дерева, я так полагаю, откуда-то отсюда прицелился и выпустил свою стрелу в Бали. И стрела эта пронзила Бали со спины, что с точки зрения кшатрия позорный акт. Кшатрий никогда не должен ударять своего врага в спину. Кшатрий может сражаться только лицом к лицу.

Бали упал на землю, и мы чуть позже, когда мы будем рассказывать про Кришна Дева Раю, была очень интересная история. На самом деле и Бали, и Сугрива были преданными. Оба они были преданными, и есть очень интересное доказательство этому. В свое время у Кришна Девы Раи, он вел множество войн, царя, который жил в 16-м веке, он был современником Махараджи Пратапарудры, он сражался с Махараджей Пратапарудрой, он победил Махараджу Пратапарудру не совсем честным способом. Мы как-нибудь расскажем об этом, о том, какая битва между ними состоялась.

Но у него истощилась казна, ему нужно было вести свои многочисленные войны, казна его истощилась, и он обратился к своему покровителю, великому святому, одному из последователей учеников Мадхвачарьи Вьяса-тиртхе, и сказал: «Сделай как-нибудь так, чтобы деньги, необходимые мне для ведения моих войн, пришли».

Вьяса-тиртха стал молиться Хануману. Вьяса-тиртха — великий преданный Ханумана, я уже говорил, что он открыл за свою жизнь 740 храмов Ханумана. И Хануман пришел к нему во сне, и Хануман сказал, что тут есть пещера, которая является сокровищницей Сугривы. Сокровища Бали и Сугривы, сокровища Кишкинды находятся в этой пещере. И он показал ему путь. И Вьяса-тиртха взял Кришна Дева Раю, они взяли небольшой отряд воинов, они пошли к этой пещере, отвалили камень, и действительно они нашли несметные сокровища, реально, драгоценные камни, золото.

Кришна Дева Рай был очень счастлив, он пополнил свою казну, и он спросил у Вьяса-тиртхи: «Что ты хочешь, Вьяса-тиртха? Я не могу просто все это взять, возьми хотя бы часть этих богатств на свое поклонение, на свое служение!» Он сказал: «Мне ничего не нужно, но там, в этой сокровищнице, есть две вещи, которые я хочу у тебя попросить. Одна — это мурти Рамачандры, этому мурти поклонялся сам Сугрива. Дай мне, пожалуйста, это мурти. Другая — это мурти Вишну, которому поклонялся Бали. Обе этих статуи, обе этих мурти ты мне дай, все остальные богатства бери сам».

И эти две статуи, которым поклонялись, соответственно, Бали и Сугрива, они по-прежнему находятся здесь во владении Матха. Иначе говоря, они оба были преданными.

И Бали, когда Рам подошел к нему, Бали сказал: «За что, Рам? Почему Ты убил меня из-за спины? Ты же в воплощение дхармы! Почему Ты нарушил дхарму?» Бали произнес пламенную речь, умирающий, истекающий кровью Бали. «Как Ты мог это сделать, напасть на меня из-за спины?» В этот момент Тара выбежала из дворца и стала оплакивать своего мужа.

Рам сказал: «Я не сделал ничего, чего бы ты не заслужил. Во-первых, ты обезьяна, по отношению к тебе правила кшатриев не действуют. Я могу убить тебя из-за спины. Я не нарушил свою дхарму, но ты нарушил дхарму. Своего невинного брата, который служил тебе верой и правдой, ты изгнал, ты мучил его, ты издевался над ним. И сейчас просто твои собственные грехи догнали тебя, и ты заслужил то, что ты получил».

Бали все понял, и он со слезами на глазах стал просить Сугриву: «Сугрива, прости меня». Сугрива заплакал. Он сказал: «На самом деле, я никогда не обижался на тебя, я всегда любил тебя». Он стал просить Сугриву: «Пожалуйста, заботься о моей жене Таре и заботься о моем сыне Ангаде, как о своих детях». И Сугрива там же пообещал. И глядя на Господа Рамачандру с благодарными глазами, со слезами на глазах, Бали испустил дух и вернулся в духовный мир.

Тело его лежало, и Сугрива бросился на его тело, стал оплакивать его, стал говорить: «Я сожгу себя», Тара стала говорить: «Я сожгу себя». Там было страшное горе. Рам его призвал, привел в чувство, сказал, что смерть неизбежна.

Сугрива стал раскаиваться: «Из-за меня он погиб, я привел Тебя, я виноват во всем». Сердце преданного. Но Рам сказал: «Вместо того, чтобы оплакивать его бессмысленно и вместо того, чтобы замышлять глупые поступки, соверши последние обряды по Бали, он умер как герой. Сделай обряд погребения»

Его сожгли, и по преданию, это самадхи, на том месте, где Рам убил Бали, отсюда Он выпустил стрелу, и на этом месте Он убил Бали, на этом месте Сугрива и сам Рамачандра притащили эти камни. Нет, извиняюсь, Рамачандра не заходил сюда, Рамачандра оставался здесь. Там уже была Кишкинда, Он не заходил туда. Но Сугрива устроил эту самадхи для Бали, и тут где-то его останки. Вот такая история.

Пойдемте дальше.

Преданные:

— А это реальные отпечатки, или это просто...

Бхакти Вигьяна Госвами:

— Нет, это просто символические отпечатки.

Входит в подборки

Путешествие по местам Мадхвачарьи